警惕非处方药使用误区 消费者需严遵说明书

维权曝光 2019-08-09 10:520


随着人们自我保健、自我药疗意识的提高,许多人都会购买一些药物存放家中以备不时之需。非处方药(OTC)常用于治疗一些小伤、小病或已确诊的慢性疾病,如感冒、肠胃不适、擦伤和疼痛等。如果没有非处方药,患者可能要选择更贵的治疗方式,甚至延误治疗

 

警惕滥用

 

  目前OTC的类型主要有解热镇痛药、镇咳抗感冒药、消化系统药、皮肤病用药、维生素、微量元素等。OTC按安全级别分两类:红底白字的是甲类,绿底白字的是乙类。乙类的安全性更高,可以在药店、百货商店、超市出售。

 

  因为不需要医生的处方,这使消费者误认为非处方药比处方药或黑市药物安全。当然,如果按说明书正确使用非处方药时,非处方药是安全有效的,但如果被滥用,则会有严重的副作用和潜在的致命危险,还会增加耐药性。

 

  有时人们为了见效快,可能会下意识地增加药物剂量或每日服用次数。不少OTC中的有效成分如果被过量使用,可能会引发严重的不良反应。有的药物具有潜在的成瘾性,过量服用可能会让人产生欣快感和幻觉,长期大量服用可能会产生依赖。

 

  如右美沙芬是100多种非处方止咳药的有效活性成分。有研究指出,在美国每10个青少年中就有1个曾滥用止咳药来获得“快感”。大剂量使用可以使人产生兴奋、声音和色彩的失真,以及长达6小时的“灵魂出窍”的幻觉。其他危险的副作用有判断力受损、呕吐、肌肉麻痹、抽搐、视力模糊、呼吸减弱和心率加快等,与酒精和其他药物混合大剂量使用后可致死。对于长期滥药的后果已知的不多,但是被报道过的案例有骨髓和神经细胞受损、高血压、心脏损害以及永久性脑损伤。

 

  而大剂量使用晕车药如萘苯海明和苯海拉明,也可使人产生兴奋的感觉,像毒品般让人产生幻觉。引起这些症状的剂量根据不同人的体重和耐药性而有所差异,一些人需要多达40粒的苯海拉明才会产生兴奋的感觉。过量的萘苯海明会导致心率不齐、昏迷、心脏病发作甚至死亡,长期滥用会造成抑郁、肝肾损害、记忆力下降、眼痛、皮肤瘙痒等。

 

当反复使用某种药物时,机体对其反应性减弱,药学效价降低;为达到与原来相等的反应和药效,就必须逐步增加用药剂量,会使身体对药物产生耐受性。如每次感冒都服用同一种感冒药,次数多了之后,就会感觉药效不如从前好。停药一段时间后,再次服用的话,又恢复了从前的药效。

 

以下药物请注意

 

激素类软膏不可长期使用

 

含有糖皮质激素的软膏常用于治疗各类皮炎,疗效快且显著,但只适合局部用药而且不可以涂抹于脸上。如果长期大量使用,不仅会加重病情,还可能会导致骨质疏松、肌肉萎缩以及伤口愈合迟缓。

 

维生素类和微量元素勿常服

 

药用的维生素类和微量元素有其针对的适应症,不能当作营养补充剂来食用。如果健康的人长期服用维生素C,会改变了体内维C的调节机制,使之加速分解和排出,体内维生素C含量反而减少。口服大量维C可破坏血清中及体内贮存的维生素B12,还可能诱发胃炎及胃溃疡等疾病。若长期、大量服用后突然停用,可诱发坏血病。因此,在日常的饮食中就可以补充身体所需的维生素和微量元素,一般情况下无需特地服用。

 

不要随意多药合用

 

  当同时服用两种或两种以上不同类的药物时,要注意药物间的相互作用。如治疗眩晕的苯巴比妥东莨菪碱片与口服避孕药合用,可使避孕药代谢加快,使避孕药失效。治疗缺铁性贫血的右旋糖酐铁片与磷酸盐类、四环素类及鞣酸等同服,可妨碍铁的吸收。如果随意混合服药,轻则是药效降低,重则危及生命。

 

当人们在不知情的情况下重复用药也可导致“滥药”。重复用药有以下三种情况:

 

同一药品不同商品名同时使用

 

如治疗感冒的必理通、幸福科达琳和感康,剂型都是片剂,其主要成分是对乙酰氨基酚。对乙酰氨基酚是常用的解热镇痛抗炎药,但过量的对乙酰氨基酚会对肝脏造成损害。

 

同一药品的复方制剂同时使用

 

如扑尔敏片(马来酸氯苯那敏)和氨咖黄敏胶囊联用,氨咖黄敏胶囊亦含有马来酸氯苯那敏。马来酸氯苯那敏是抗组胺药,能够减轻流涕、鼻塞打喷嚏症状,过量服用会困乏、嗜睡。

 

同类药物同时使用

 

  如解热镇痛抗炎药布洛芬和吡罗昔康,都可以治疗风湿性关节炎,但两者同时使用可能会加重肝脏负担。

 

  另一方面,虽然现在药店的数量越来越多,但并非每家药店都能配备足够的执业药师。不少药店的工作人员并不具备足够的专业知识,或者没有严格按处方药和非处方药分类销售要求,难免会出现误导消费者的现象。为了安全的使用OTC,消费者应该向医生或药师咨询。

 

  为了能够安全的使用OTC,消费者应该严格遵守以下原则:

 

  仔细阅读说明书

 

  清楚服用的是什么药,看清楚药物的主要成分

 

  所有的药物放置的时间越长,药效会减退,此时需要更换。买药前都要查看有效日期。

 

  在阴凉、干燥的地方贮存药物。将所有药物放在小孩不能触及的地方。千万不要将药物与酒精混合服用,也不要用牛奶或茶叶送服。

 

  怀孕或哺乳期妇女在用药前要咨询医生

 

  药物对小孩和老人的影响不同,在服用非处方药时要特别小心。

 

  如果症状十分严重,或者不知道患了什么病,是长期病患者或正在服用处方药,此时最好立即到医院就医。


91维权网—就要维权网,百姓有冤情投诉的网站  备案号:

联系QQ: 点我沟通:547010603 邮箱地址:547010603@qq.com